Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге грязно и скользко: горожане жалуются на мучительный путь до работы

Грязь на улицах Екатеринбурга
Оттепель превратила улицы Екатеринбурга в полосу препятствий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, Федерал. С наступлением оттепели и таянием залежавшегося снега в Екатеринбурге стало грязно и скользко. Особенно страдают пешеходы, для которых прогулка по тротуарам превратилась в полосу препятствий. Читатели «ФедералПресс» поделились своими страданиями по пути на работу и даже записали видеоролик об этом.

«Шел пешком по Репина и Малышева. Казалось бы, самый центр города, но цензурных слов для описания картины просто нет. Сбился со счета, сколько раз едва не подскользнулся и не упал в грязную жижу. На моих глазах девушка в белом пуховике приземлилась на пятую точку, после чего едва поднялась на ноги вся в грязи», – рассказал Дмитрий М.

На отсутствие элементарной противогололедной обработки тротуаров указывают все опрошенные.

«Идти по улице, не запачкавшись и не упав, сложно, особенно там, где не чистят асфальт: пока шел до работы, раз пять чуть было не упал. Например, в парке Зеленая Роща – сплошной каток», – отметил Максим Ф.

Ситуация усугубляется фонтанами слякоти из-под колес автомобилей.

«Кое-как дошел до работы. Половина тротуара была покрыта льдом, а вторая постоянно «обстреливалась» водителями, со всей скорости въезжающими в лужи… И ладно на Уралмаше, но в самом центре ситуация аналогичная! Видимо, у коммунальщиков есть дела поважнее, чем выполнять свои непосредственные обязанности», – поделился екатеринбуржец Иван Н.

Впрочем, недовольны и автомобилисты, особенно проезжающие по улице Серафимы Дерябиной, где идет прокладка трамвайных путей. Горожане отмечают, что дорожное покрытие приведено в негодность.

«Сегодня на Серафимы Дерябиной около 6-й горбольницы, опять пробки из-за ям, потому что дождь вымыл всю подсыпку, которую пару недель назад сделал там подрядчик», – возмутилась читательница Наталья О.

Некоторые горожане отмечают, что весенний коллапс обусловлен неудовлетворительной уборкой в течение всех зимних месяцев.

«Гололед царит в Парковом переулке, который, по ощущениям, не чистили всю зиму. Многие тропинки, по которым раньше

В пресс-службе мэрии ситуацию на городских улицах списывают на схождение снега с крыш и перепад температур. Минувшей ночью на дорогах Екатеринбурга работали 224 единицы техники и 83 рабочих. Они собрали и вывезли на полигоны 6094 тонны снега и 2,5 тонны мусора, для предотвращения образования наледи использовали 7,6 тонны противогололедных материалов и 12 тонн фракционного песка. Днем 10 марта на улицах трудятся 229 уборочных машин и 439 рабочих.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге установились плюсовые температуры и идут дожди. Оттепель сменится резким похолоданием.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Наталья Оксак. Видео: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.