Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Якушев напомнил уральцам о важной для Отечества дате

Владимир Якушев
Политик рассказал о подвигах танкового корпуса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта, ФедералПресс. Полномочный представитель президента Российской Федерации в УрФО Владимир Якушев поздравил жителей с памятной датой – сегодня исполняется 80 лет со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

«Восемьдесят лет назад был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус. Его создали и вооружили наши земляки, жители уральских регионов. Они трудились во имя Победы, выпускали оружие и боеприпасы для действующей армии», – напомнил Владимир Якушев.

Он уточнил, что тогда люди мечтали попасть на передовую, а количество заявок добровольцев в 10 раз превышало численность корпуса, в котором бились «самые мужественные, самоотверженные и умелые бойцы».

Политик напомнил, что Уральский добровольческий танковый корпус был в числе тех, кто приблизил победу над фашистами.

Боевое крещение корпуса проходило на Курской дуге, а после были Львов, Черновцы, Потсдам, Силезия, Шпрее и Нейсе. Танковый корпус завершил свой боевой путь длиной 5,5 тысячи километров 9 мая 1945 года в Праге.

Владимир Якушев отметил, что «славные традиции его бойцов» все еще живы, потому что тысячи добровольцев из Западной Сибири и с Урала участвуют в СВО и помогают снабжать российскую армию всем необходимым.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Якушев вручил Звезду Героя России семье погибшего на спецоперации офицера.

Фото: Ministry of Energy Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.