Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Вы обвиняетесь в госизмене: россиян запугивают украинские мошенники

звонок
Мошенник объясняет, что россиянин якобы перевел деньги украинской организации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Жителям России названивают мошенники с Украины. С таким видом обмана столкнулся корреспондент «ФедералПресс» и выяснил, в чем дело.

«По вашему счету был произведен перевод на имя <… >. С какой целью был произведен?» – спрашивает неизвестный голос по телефону.

После того как собеседник говорит, что ничего не совершал, мошенник объясняет, что россиянин якобы перевел деньги украинской организации, что запрещено законом, и теперь на него могут завести уголовное дело о государственной измене. Примечательно, что про номер карты и банковский счет мошенники не спрашивают. Им нужна информация только о родственниках на Украине.

Пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых призвал не отвечать на незнакомые номера или сразу вешать трубку, если звонивший человек представляется работником банка, ФСБ, полиции и так далее.

«ФедералПресс» ранее писал, что о такой схеме предупреждали специалисты Сбербанка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.