Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

С момента воссоединения пассажиропоток между Уралом и Крымом вырос почти в 25 раз

Лайнер «Аэрофлота»
Уральцы охотно летят в Крым, особенно летом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. С момента воссоединения Крыма с Россией пассажиропоток между екатеринбургским аэропортом Кольцово и аэропортом Симферополя вырос более чем в 24 раза. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Кольцово, рост происходил буквально в арифметической прогрессии.

«В 2013 году на рейсах в Крым было обслужено порядка 11 тысяч пассажиров. Уже к 2018 году количество пассажиров выросло до 145 тысяч, а рекорд был установлен в 2021 году, когда пассажиропоток превысил 270 тысяч», – рассказали в Кольцово.

Там отметили, что на показателях пассажиропотока ожидаемо сказались пандемия коронавируса и временное закрытие воздушной гавани в связи с началом спецоперации ВС РФ в Донбассе. В настоящее время аэропорт все еще закрыт, однако туристы охотно едут в Крым железной дорогой и автотранспортом.

Годовщина воссоединения Крыма с Россией отмечается 18 марта – в этот день в 2014 году жители полуострова проголосовали за его возврат в состав РФ. По всей стране в ближайшую субботу пройдут патриотические митинги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.