Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Евгений Куйвашев придумал план спасения Урала от лесных пожаров

Лесной пожар
С огнем будут бороться парашютисты-десантники

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 марта, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области утвердил план тушения лесов в 2023 году. Полномочия по тушению возгораний были возложены на 679 спасателей из Уральской базы авиационной охраны лесов, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

В состав пожарных входят 8 летчиков-наблюдателей и 180 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных. Согласно указу, именно парашютисты-десантники будут бороться с огнем в удаленных и труднодоступных районах.

Контроль за пожарной обстановкой в лесах будет осуществляться с помощью авиационного и наземного патрулирования. Будут использоваться 80 камер системы видеонаблюденя «Лесохранитель», расположенных на вышках сотовой связи, и данные спутников.

Также сообщается, что в период с 2019 по 2021 годы парк лесопожарной техники авиабазы обновлен на 96 % благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов». При необходимости к тушению лесных пожаров будут привлекаться сотрудники аварийно-спасательных формирований МЧС, лесничеств, арендаторы лесных участков, пожарные службы муниципальных образований и иные лица.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что правительство Свердловской области выделило миллиарды на восстановление лесов после пожаров.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.