Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Чем заняться с ребенком на каникулах в Екатеринбурге

Музей
Рассказываем, где в среднеуральской столице можно интересно провести время детям

У свердловских школьников со следующей недели начинаются каникулы (с 24 марта по 2 апреля). Для многих родителей ничем не занятые дети – головная боль. «ФедералПресс» составил небольшую афишу культурных программ и событий, которые в дни отдыха развлекут подростков.

Театр

Большую развлекательную программу для детей предлагают культурные учреждения города: спектакли, мюзиклы и представления по известным сказкам и повестям.

Обширная программа у «Живого театра» (ул. Малышева, 58А). Артисты в дни весенних каникул покажут мюзикл «Сказка в Лукоморье», который можно увидеть уже 25 марта. Также можно увидеть представления «Синюшкин колодец», «Бумажные человечки».

Во Дворце культуры Железнодорожников (ул. Свердлова, 35) в последние дни каникул можно посетить детский спектакль «Аладдин».

В Театре юного зрителя в пятницу будет спектакль без слов по мотивам повести Пушкина «Пиковая дама». Представление будет интересно для учеников средней и старшей школы, а для младшеклассников уже на следующий день сыграют сказку «Кот в сапогах». Среди других спектаклей театра – «Три толстяка», «Евгений Онеги», «Русалочка», «Сказка о потерянном времени».

Кино

В кинотеатре «Синема Парк» (ТЦ «Алатырь», ул. Малышева, 5) стартует детский мультик «Коты Эрмитажа» режиссера Василия Ровенского. Картина повествует о коте по кличке Винсент, который вместе с мышонком Моррисом волею судеб попадает в Эрмитаж и становится защитником произведений искусства.

Из иностранных мультфильмов детям могут понравиться «Моя фея – проказница», «Приключения аргонавтов» и аниме «Ее заветное желание».

Из художественных картин сейчас в кинотеатре показывают драму о пилоте-герое Дамире Юсупове «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Произведение рассказывает о знаменитом случае, который произошел в 2019 году в московском аэропорту Жуковский. Капитан авиалайнера Дамир Юсупов смог посадить самолет с отказавшими двигателями на кукурузное поле и избежать жертв среди пассажиров и персонала.

Зоопарк

Сотрудники Екатеринбургского зоопарка (ул. Мамина-Сибиряка, 189) создали специальный проект «Друг зоопарка». Для школьников проводят экскурсию, затем группе рассказывают об учреждении, его работе, сотрудниках и животных. На последнем занятии школьники обсуждают, для чего нужны зоопарки, и проводят исследовательские работы.

Кроме того, специально в дни каникул в зоопарке организуют квесты и показательные кормления животных. По средам и субботам возле вольера с Амурскими тиграми проходит кинолекторий «В мире животных».

Океанариум

В самый первый день каникул, 24 марта, школьники могут посетить открытую тренировку в Океанариуме (ул. Щербакова, 2Б) или записаться на лектории о морских обитателях, которых можно тут же увидеть.

Занятия строятся на лекционной части, которая длится около 30–40 минут, а затем класс знакомится с питомцами – дельфинами и китами.

Активные развлечения

Для большой компании стоит посетить VR-парк в ТЦ «Алатырь (ул. Малышева, 5). Особенно интересно такое времяпрепровождение будет для геймеров, которые захотят погрузиться в виртуальную реальность.

В этом же торговом центре есть и другие эшкн-развлечения. Для любителей экстрима работает батутный парк «Разгон», а для увлекающихся ЗОЖ – детский спортклуб, где детей от 2 до 18 лет научат кататься на BMX, роликовых коньках или скейтборде.

В ТЦ Veer Mall любой желающий ребенок может ощутить себя пилотом авиалайнера – в VR Авиа.

Более того, в торговом центре тоже есть место для активного отдыха – огромный парк развлечений «Мегалэнд». Для детей доступны батуты, игровые автоматы, экстрим-парк, лабиринты.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева; инофграфика: Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.