Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Пять лет назад в Екатеринбурге снесли телебашню: что помнят о том событии горожане

Екатеринбург, телебашня
Возле недостроя собралась толпа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. Пять лет назад, 24 марта 2018 года, в Екатеринбурге снесли знаменитый недострой – телебашню возле цирка. Своими воспоминаниями с «ФедералПресс» поделились сотрудники редакции, ставшие свидетелями того события.

«В тот день я специально приехал к цирку, посчастливилось стоять в первых рядах возле комплекса «Россия – моя история» и видеть, как башня рухнула», – рассказал обозреватель Максим Филиппович.

Кто-то в это время был не в городе, но все равно не мог пропустить такое событие.

«Я был в Омске, смотрел онлайн», – отметил обозреватель Александр Калинин.

Редактор по Свердловской области Дмитрий Мигалин в тот момент хотя и проезжал неподалеку на машине, но не застал сам момент падения телебашни.

«Слышал хлопок и видел тучу пыли. Потом видео посмотрел. Каких-то особых эмоций не помню, восхитился масштабным зрелищем. Но потом пришло сожаление – все же легенда, часть детства и юности», – признался он.

a2d28811735073b933aa54b081d35632.jpg

Рядом с телебашней собрались сотни, если не тысячи людей, чтобы проститься с одним из символов города. Люди забирались на крыши домов, смотровую площадку небоскреба «Высоцкий» и в другие места, откуда была видна башня.

«Отрабатывал тогда на месте. Задача передо мной стояла, как фотографа, снимать людей их лица и эмоции. Помню, когда случился момента взрыва-хлопка, находился на перекрестке Декабристов – Степана Разина. Единственное, что мы, все наблюдающие, тогда сказали, когда она плавно рухнула: «Все, конец», – поделился редактор по УрФО Дмитрий Шевалдин.

4a9ed8fc9577e5da6a869e4fd05d4705.jpg

Строить башню начали в 1983 году, но уже в 1991 году стройка была остановлена и заморожена из-за событий, связанных с развалом СССР. Несколько раз планировалось завершить возведение 230-метрового недостроя, но в итоге 24 марта 2018 года телебашню взорвали. Перед этим екатеринбуржцы устраивали акции в поддержку ее сохранения. Сейчас на том месте строят спортивную Ледовую арену.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге снесли жилой дом в районе Эльмаша. Людей из ветхого жилья расселили по программе КРТ.

ee927b0846e2476a4cb926443f649c6f.jpg

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов, Ксения Медведева.

Видео: ФедералПресс / Филиппович Максим, Иван Некрасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.