Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские судебные приставы рассказали, кто вычеркнут из групп «неприкасаемых» должников

Судебные приставы Среднего Урала получили 23 тысячи заявлений граждан, с просьбой не забирать минималку
Судебные приставы Среднего Урала получили 23 тысячи заявлений граждан с просьбой не забирать минималку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. В феврале 2022 года в силу вступили изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Должники получили право на несгораемый остаток зарплаты. Однако поблажки коснулись не всех. О том, какие категории должников не входят в группы «неприкасаемых», рассказал заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области Ульяна Андрющенко.

Механизмы, защищающие «несгораемую сумму» минималки, не включаются автоматически. Чтобы деньги не списывались, нужно обратиться с личным заявлением. Если открыто несколько исполнительных производств, то подать заявление нужно по каждому из них.

«Существует несколько способов: принести заявление в службу судебных приставов лично, отправить его по почте или обратиться через портал госуслуг», – сказала Ульяна Андрющенко.

Судебный пристав отметила, что необязательно прикладывать к личному заявлению документы, подтверждающие ежемесячный доход. Это можно сделать по желанию, если такая отчетность есть на руках у должника. В любом случае личное заявление будет рассмотрено. Указывать размер прожиточного минимума не нужно: пристав сам определит необходимую сумму, исходя из региона проживания должника.

«Нами получено 23 тысяч обращений граждан о сохранении минимальной заработной платы и иных доходов. По 16 тысячам приняты решения, они направлены в банки и к работодателям, у которых трудятся граждане», – отметила Ульяна Андрющенко.

При этом ряд категорий должников не подпадают под действие новой нормы. В частности, не смогут претендовать на защищенный остаток должники по алиментам.

«Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется к гражданам, имеющим долги по алиментам, а также по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением», – подчеркнула судебный пристав.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что екатеринбурженку с долгами по алиментам задержали в Москве.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.