Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Детский отдых в 2023 году обойдется бюджету Свердловской области почти в 3 млрд рублей

Дети мобилизованных Свердловской области в этом году отправятся на Черноморское побережье
Дети мобилизованных Свердловской области в этом году отправятся на Черноморское побережье

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, ФедералПресс. В этом году власти потратят на организацию летней оздоровительной кампании для детей почти три миллиарда рублей, что на 27 % больше, чем в минувшем году. Об этом «ФедералПресс» рассказал начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей Карсканов.

«В точных цифрах сумма составляет 2 млрд 708 млн рублей. В прошлом году выделялось 2 млрд 132 млн рублей. Это говорит об исключительной значимости организации и проведения детской оздоровительной кампании для детей», – сообщил Сергей Карсканов.

Сергей Карсканов подчеркнул, что отдохнуть смогут все желающие. С декабря 2022 года муниципалитетами Свердловской области начат сбор заявлений, а также всей необходимой документации. Кроме того, в этом году власти на местах ждет новшество. Областное правительство ввело для муниципалитетов Свердловской области специальный рейтинг на звание лучших в организации детского летнего отдыха

«В этом, 2023 году отдельной категорией будущих отдыхающих станут дети мобилизованных граждан. На их оздоровление на Черноморском побережье правительство Свердловской области выделило 350 млн рублей», – пояснил Сергей Карсканов.

На Черноморское побережье из Екатеринбурга отправятся восемь «Поездов здоровья» с детьми мобилизованных. Родительская плата не предусмотрена, проезд и путевка для детей из данной категории будут полностью бесплатными.

Планируется, что летом отдохнуть и поправить здоровье смогут около 500 тысяч юных жителей Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.