Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале стартовал весенний призыв на срочную службу: кого не заберут в армию

Солдаты
Весенний призыв продлится до 15 июля

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 апреля, ФедералПресс. С сегодняшнего дня и до середины лета в России и в Свердловской области в частности начинается традиционный весенний призыв. О том, что нужно знать о нем, в материале «ФедералПресс».

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации», – сказано в документе, подписанном президентом России Владимиром Путиным.

Где предстоит служить и сколько

В этом году новобранцев из Свердловской области отправят служить в четыре военных округа, а также на Северный флот. Срок службы – 1 год.

Кого призовут

Повестки на срочную службу получат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие законных оснований для отсрочки. Всего военкоматам предстоит отправить на срочную военную службу порядка 147 тысяч новобранцев со всей России.

Единственный законный способ призыва – через вручение повесток лично в руки призывника и под его подпись. Вручать повестки могут только сотрудники военкоматов, работодатели, руководство вузов и полиция, у которой должно быть письменное обращение от военного комиссара.

c5c968067a46a371a48ab6bc67227f05.jpg

У кого будет отсрочка от военной службы

Среди тех, кто не подлежит призыву на срочную военную службу: находящиеся под следствием, условно осужденные, имеющие судимость, кандидаты и доктора наук, а также родственники военных, которые погибли при исполнении.

Отсрочка от призыва полагается студентам-очникам, депутатам, сотрудникам МВД, МЧС и ФСБ. Отцам-одиночкам, отцам, воспитывающим двух и более детей и детей-инвалидов, также полагается отсрочка от призыва.

Кроме того, не призовут тех, кто ухаживает за больным родственником, опекунов несовершеннолетних и мужчин, готовящихся стать отцом во второй раз, но срок беременности должен быть не менее 26 недель.

Что будет, если не явиться по повестке в военкомат

Если нет уважительной причины, среди которой может быть серьезная травма, тяжелое состояние близкого родственника, форс-мажор, то призывнику грозит штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей или возбуждение уголовного дела. Последнее грозит лишением свободы до 3 лет.

Поедут ли призывники в зону проведения СВО

Нет. В департаменте информационной политики Свердловской области подчеркнули, что срочников не будут отправлять в зону проведения спецоперации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Свердловской области Евгений Куйвашев в середине марта подписал указ о подготовке к весенней призывной кампании.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.