Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Зачем в Екатеринбург прибыл ретропоезд «Эшелон Победы»

Ретро-поезд прибыл в Екатеринбург
Ретропоезд прибыл в Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая, ФедералПресс. В Екатеринбург прибыл «Эшелон Победы». Состав сформирован из отреставрированных вагонов, бывших в эксплуатации в годы войны и в послевоенный период. На железнодорожном вокзале ретропоезд с цветами и музыкой встречали сотни свердловчан. «ФедералПресс» узнал подробности знакового события.

Историческая реконструкция призвана создать атмосферу победной весны, напомнить о подвиге героев. Так 78 лет назад на вокзалах Советского Союза с улыбками, цветами и под звуки вальса встречали поезда героев, принесших Победу.

«9 мая 1945 года мы всем доказали, что армия и народ – едины. Что наша страна – непобедима. Сегодня непростое время. Новые вызовы. Но я уверен: и в этот раз мы докажем всему миру, что мы суверенное государство, имеющее право на собственную точку зрения», – отметил посетивший ретропоезд полпред президента Владимир Якушев.

Отметим, что организатор проекта – Свердловская железная дорога.

«Состав по очереди ведут два раритетных паровоза: ЛВ-123 и ЛВ-355. На этой неделе они сделали остановки на станциях Гороблагодатская (г. Кушва), Каменск-Уральский, Нижний Тагил и Богданович», – сообщили в пресс-службе РЖД.

Из Екатеринбурга исторический эшелон отправится далее, чтобы сделать остановки в Свердловской и Тюменской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО.

Ранее сообщалось, что жители свердловского атомграда остались без «Эшелона Победы».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Видео: пресс-служба СвЖД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.