Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

По улицам Верхней Пышмы проехала военная техника времен Великой Отечественной

Легендарный Т-34 не только бережно сохраняется в Музейном комплексе УГМК, но и находится на ходу
Легендарный Т-34 не только бережно сохраняется в Музейном комплексе УГМК, но и находится на ходу

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 9 мая, ФедералПресс. Парад исторической военной техники состоялся в Верхней Пышме. Перед зрителями проследовали около 30 машин времен Великой Отечественной.

В составе колонны проехали один из самых массовых мотоциклов страны в годы войны М-72, артиллерийский тягач С-65 «Сталинец», самоходная артиллерийская установка СУ-76М, бронеавтомобиль БА-20, грузовики ГАЗ-АА и ЗИС-5, разработанная конструкторским бюро «Уралмашзавода» самоходная артиллерийская установка СУ-100, легкий танк БТ-7, тяжелые КВ-1 и ИС-2 и, конечно, легендарный Т-34. Машины не только заботливо сохраняются в Музейном комплексе УГМК – они отреставрированы и находятся в полностью рабочем состоянии.

Губернатор Евгений Куйвашев назвал шествие в Верхней Пышме 9 мая возможностью воссоздать историю Победы.

«Праздничный парад дает нам особую возможность воссоздать историю Победы, рассказать о ней детям и внукам, низко поклониться фронтовикам и труженикам тыла, поблагодарить наших дорогих ветеранов за великий подвиг, силу духа, любовь к жизни и любовь к Отечеству», – обратился к собравшимся Евгений Куйвашев.

В завершение праздника в небе над Верхней Пышмой продемонстрировала фигуры высшего пилотажа авиационная группа «Русь» на реактивных учебно-тренировочных самолетах Л-39 «Альбатрос».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о параде в Екатеринбурге.

Фото предоставлены департаментом информполитики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.