Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

День Победы в Верхней Пышме: самолеты, исторические танки, фонтан и салют

Танк КВ
В Верхней Пышме состоялся парад исторической военной техники

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 9 мая, ФедералПресс. В Верхней Пышме состоялся марафон праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Как сообщает пресс-служба УГМК, в них приняла участие большая часть горожан.

Утро 9 мая в украшенном георгиевскими ленточками городе началось с памятной акции «Высечены в камне Героев имена». Горожане возложили цветы к мемориалу павшим в боях соотечественникам. На мартирологе мемориала выгравированы имена 2368 верхнепышминцев. Всего на фронт ушли около 6 тысяч жителей города, 3444 из них награждены за подвиги.

«Жители нашего города традиционно в День Победы выходят на митинг, чтобы отдать дань памяти подвигу наших предков. На празднование Дня победы в Верхнюю Пышму приезжает много гостей, чтобы посмотреть, в первую очередь, на торжественное шествие техники времен Великой Отечественной войны и принять участие в праздничных мероприятиях», – сказал мэр Иван Соломин.

Работники УГМК также почтили память 281 заводчанина, отдавшего жизнь за Родину, у мемориала «Журавли».

«Более трети рабочих Пышминского медеэлектролитного завода ушли на фронт, многие из них остались на полях сражений. Их места заняли женщины, дети, старики. Сегодня мы отдаем дань уважения военному поколению, нашим ветеранам и труженикам тыла», – обратился к собравшимся на митинг директор АО «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин.

Праздничная программа Дня победы в Верхней Пышме продолжилась «Вальсом Победы» перед Техническим университетом УГМК. Творческие коллективы студентов корпоративного вуза, работников «Уралэлектромеди», завода «Уральские локомотивы», учащихся школ и техникума «Юность» – почти 400 человек – танцевали и приглашали зрителей присоединиться к вальсу под звуки мелодий военных лет.

Апофеозом праздника стал парад военной техники времен Великой Отечественной из собрания Музея УГМК. По Успенскому проспекту Верхней Пышмы проехали 33 единицы техники: средние танки Т-34, Т-28, самоходная установка СУ-100, грузовой автомобиль ГАЗ-ААА с 37-миллиметровой автоматической зенитной пушкой, автомобиль ЗИС-12 с прожекторной установкой, бронеавтомобиль БА-6, легкий танк Т-70, тяжелые танки КВ-1, ИС-2, ИС-3, Т-35 и другие боевые машины.

«В Верхней Пышме чтят беспримерные подвиги земляков. Музей военной техники УГМК – уникальный центр, где бережно хранится боевая слава Урала. А праздничный парад дает нам особую возможность воссоздать историю Победы, рассказать о ней детям и внукам, низко поклониться фронтовикам и труженикам тыла, поблагодарить наших дорогих ветеранов за великий подвиг, силу духа, любовь к жизни и любовь к Отечеству», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В заключение парада над Верхней Пышмой пронеслись самолеты пилотажной группы «Русь». Все мероприятия демонстрировались на мультимедийном экране в центре города.
День Победы в Верхней Пышме завершится включением городского фонтана и фейерверком.

Фото и видео предоставлены пресс-службой УГМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.