Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские казаки хотят напомнить о себе памятником в центре Екатеринбурга

Казаки
Казаки уверены, что их незаслуженно забыли

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая, ФедералПресс. Уральское казачество считает несправедливым тот факт, что на улицах города не отражены исторические заслуги казаков. Напомнить о своей важной роли в истории города казаки предлагают, установив памятник казаку-уральцу.

«К сожалению, в годы коммунистического режима в нашей стране первые строители, создатели нашего города, были незаслуженно забыты. Зато город заполнили названия палачей русского народа, такие как Свердловы, Малышевы и т.д.», – говорится в сообществе уральского казачества «ВКонтакте».

Исправить ситуацию решил первый заместитель председателя Совета казачьих атаманов России общественных организаций Геннадий Ковалев. Уральское казачество предлагает возвести в центре Екатеринбурга памятник казаку-уральцу, который будет символизировать благодарность потомкам за многолетнюю службу уральских казаков на благо отечества.

Уральское казачество отметило, что планирует решить вопрос о памятнике с администрацией города, а также с городской общественностью.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о другой инициативе казаков, в рамках которой они предлагали наделить президента России неограниченной властью.

Фото: ФедералПресс / Илья Донсков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.