Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Жители Каменска-Уральского отобрали измученную собаку у зоосадиста

Город Каменск-Уральский становится черной территорией для четвероногих
Город Каменск-Уральский становится черной территорией для четвероногих

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 мая, ФедералПресс. В Каменске-Уральском зоозащитники бьют тревогу: в городе якобы появился мужчина, который совершает сексуальные действия в отношении животных. Несколько дней назад горожане отобрали у него очередную измученную собаку. «ФедералПресс» узнал подробности произошедшего.

«По словам соседей, Дина – третья собака, которую он насиловал у себя дома. Женщины видели, как он по ночам прятал их шкуры. Люди слышали вой, через окна видели, что он, голый, делает на диване с собаками, обращались к участковому, звонили в полицию – везде отказ. Показания свидетелей, жильцов, просто отказываются брать во внимание», – сообщила «ФедералПресс» зоозащитник Алена из Каменска-Уральского.

Свидетели сообщают, что беспородная собака Дина, которая проживала у садиста, превратилось в боязливое и забитое существо. После массовых жалоб жильцов на визг животного, который раздавался каждые вечер и ночь, мужчина стал включать воду в ванной и мучил животное там.

В феврале 2023 года соседям, совместно с зоозащитниками, удалось привести Дину на освидетельствование в ГБУ СО «Каменская ветстанция».

«В государственной ветлечебнице нет квалифицированных специалистов, работают зоотехники. Что они могут сказать? Ну, померили температуру, она была у собаки высокой, наружных повреждений якобы не обнаружено. Профессиональную экспертизу могут сделать только в Екатеринбурге, но средств для платной экспертизы у людей нет», – прокомментировали каменск-уральские зоозащитники.

Полиция зафиксировала опрос ветеринарного врача Никитиной М.В., которая подтвердила, что «на осмотр была доставлена беспородная собака по кличке Дина, возраст 1,3 года. Была выявлена повышенная температура, наружных повреждений у собаки не обнаружено».

По словам зоозащитников, врач Никитина при них созванивалась с руководством, после чего и было дано такое «обтекаемое» заключение.

«Ветеринар испугалась, позвонила начальству. Ей сказали – ничего не писать. Температура у собаки была 40. Но ветеринар говорит, может, стресс. И отказалась писать что-то вообще. Полиция тоже ход делу не дала. Они должны были в Екатеринбург везти сами ее. В полиции сказали: «Нет доказательств», – сообщают зоозащитники в своем паблике.

В заявлении, которое было передано в полицию города Каменска-Уральского, подробно описаны все обстоятельства дела. Эпизодов несколько, соседи предполагаемого зоофила сообщили в правоохранительные органы информацию по последнему. Однако полиция Каменска-Уральского в возбуждении уголовного дела отказала.

«В действиях гражданина не усматривается состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, т.к. факт насильственных действий над собакой не установлен», – говорится в постановлении, подписанном начальником УУП МО МВД России «Каменск-Уральский», майором полиции В.Ф. Хаировым.

В дальнейшем собака Дина продолжала проживать со своим хозяином на улице Тевосяна. Как сообщают свидетели, предполагаемый зоосадист, «оставаясь безнаказанным, своих издевательств над собакой не оставлял».

«Буквально пару дней назад мы узнали, что неравнодушным гражданам удалось все-таки отобрать у него Дину. Ее увезли в безопасное место. Но что ему помешает завести новую собаку? Полиция в Каменске-Уральском предпочитает закрывать глаза на факты жестокого обращения с животными, а в городе их огромное количество. Все бездействуют, нам нужна помощь», – эмоционально высказалась о происходящем зоозащитница Алена.

Ранее сообщалось, что в Тагиле для спасения избитой собаки вскрыли двери в квартиру блогера-живодера.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.