Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге улицу Ельцина предложили переименовать в Петровский проспект

Бюст Петра
Общественники предложили назвать именем Петра несколько локаций

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. Заместитель председателя общественной палаты Екатеринбурга Сергей Черкасов рассказал, какие объекты в городе могут носить имя императора Петра I и его супруги Екатерины I. Трансляция велась на сайте гордумы.

«Имеются четыре предварительных предложения», – отметил Черкасов.

По его словам, один из вариантов – назвать именем Петра Исторический сквер в центре Екатеринбурга. А Дендропарк на улице 8 Марта – парком Екатерины I.

Сам Черкасов предложил переименовать улицу в центре города.

«Назвать улицу Бориса Ельцина – Петровским проспектом и дендропарк – парком Екатерины I», – добавил зампред общественной палаты.

По его данным, к Борису Ельцину положительно относятся лишь 8 % опрошенных, к Петру – 90 %.

Два других предложения касаются переименования набережных реки Исети. По одной из версий, именем Петра и Екатерины могут назвать берега реки от улицы Челюскинцев до проспекта Ленина, а по-другой – от Малышева до Куйбышева. Эти предложения поступили от департамента архитектуры города и депутата заксо Виктора Маслакова.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге решали, какой участок набережной Исети может носить имя Петра I.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.