Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Жителям Академического района в Екатеринбурге обещают бесшумные трамваи

Трамвай
Движение трамваев не будет мешать жителям района

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня, ФедералПресс. В Академическом районе Екатеринбурга почти завершены работы по прокладке трамвайных путей из центра города. Жителям района, чьи дома оказались рядом с будущей трамвайной сетью, обещают сохранить комфорт проживания. Об этом рассказали в пресс-службе АО СЗ «РСГ-Академическое».

«По такой технологии, которая используется при строительстве трамвайных путей в Академическом (с использованием фибробетона и вибропрокладок на рельсах, которые гасят вибрации и уменьшают шум), возводили трамвайную линию на Макаровском мосту», – рассказал заместитель генерального директора АО СЗ «РСГ-Академическое» Алексей Бирюлин.

Он добавил, что, помимо шумоподавляющей технологии на рельсах, устанавливаются и шумозащитные экраны вдоль территории третьего квартала, где будут строиться жилые дома. Комплекс всех этих мероприятий позволит значительно снизить шумовое воздействие на существующую и планируемую жилую застройку в районе.

e3a4b9e46e0c8ce0ea29c77ca5d934df.jpg

Строительство трамвайной ветки в Академический район из центра Екатеринбурга начали в 2021 году. Она пройдет от кольца в районе Преображенского парка, по улицам Вильгельма Де Геннина, Серафимы Дерябиной до «кольца» на Волгоградской. Инвестиции в проект составили около 2 млрд 400 млн рублей. Пути возводят с опережением графика на 1 год.

Планируется, что движение по ветке запустят на 300-летие города.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; предоставлено пресс-службой АО СЗ «РСГ-Академическое»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.