Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Академическом районе появится еще одна школа в рамках государственно-частного партнерства

Эскиз здания будущей школы
Эскиз здания будущей школы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 мая, ФедералПресс. Основной застройщик Академического района АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») завершил проектирование школы в квартале №16 (Кварталы Конструктивизма). Как сообщили в пресс-службе компании, проект проходит государственную экспертизу.

«Школа на 1200 человек появится в «Кварталах Конструктивизма» в границах улиц: Академика Вавилова, Академика Ландау, Академика Лихачева, Рябинина. Объемно-пространственное решение школы выдержано в общей стилистике архитектуры квартала – «современном конструктивизме». Пятиэтажная школа предусматривает все современные тенденции, это в том числе и разделение потоков, начальная и старшая школа будут расположены в разных зданиях на 475 и 725 мест соответственно, наличие лифтов, большой стадион и полоса препятствий. Основные подходы будут организованы со стороны улиц Ландау и Рябинина. Как и в других школах района здесь будет большой современный актовый зал, библиотека с коворкингом, большой и малый спортивные залы, в последнем запланировано размещение скалодрома», – рассказал генеральный директор АО ССЗ «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов.

Один из возможных вариантов строительства общеобразовательной организации это механизм концессии. В конце 2022 года между АО СЗ «РСГ-Академическое» и компанией «Атомстройкомплекс-ГКЧП» было заключено соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере создания зданий общеобразовательных организаций в Академическом районе Екатеринбурга. По данному соглашению компания «Атомстройкомплекс» намеревается выступить инициатором заключения концессионных соглашений со Свердловской областью, Екатеринбургом, предметом которых будет финансирование создания и осуществления деятельности объектов.

Применение механизмов, основанных на принципах государственно-частного партнерства, позволили реализовать строительство уже шести школ в планировочном районе Академический. Все проекты были разработаны при поддержке девелопера АО СЗ «РСГ-Академические».

Фото предоставлены АО СЗ «РСГ-Академическое»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.