Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Историческом сквере Екатеринбурга открыли бюсты российским императорам

Российские императоры внесли большой вклад в развитие горнозаводского дела
В церемонии приняли участие мэр Алексей Орлов и бывший глава города Аркадий Чернецкий

ЕКАТЕРИНУБРГ, 11 августа, ФедералПресс. В Историческом сквере Екатеринбурга открыли бюсты российским императорам – Петру I и Екатерине I, которые сыграли большую роль в судьбе города. В торжественной церемонии приняли участие мэр Алексей Орлов и бывший глава города Аркадий Чернецкий. Открытие памятников приурочено к 300-летию Екатеринбурга.

«Мы дали старт череде больших и малых событий, посвященных юбилею Екатеринбурга», – подчеркнул на торжественной церемонии мэр Алексей Орлов.

Памятники расположены в Историческом сквере, рядом со зданием Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ. Российские императоры, памятники которым 11 августа 2023 года открыли в Екатеринбурге, внесли большой вклад в организацию горнозаводского дела на Урале. Кроме того, имя Екатерины носит и сама уральская столица. Постаменты для бюстов изготовлены из трех пород гранита и мрамора.

«Мемориал создан в память об исторических изваяниях, установленных в 1886 году на плотине Городского пруда на средства, собранные горожанами. После Октябрьской революции они были снесены, а на их месте установлены бюсты известных уральских писателей Павла Бажова и Дмитрия Мамина-Сибиряка», – сообщили в мэрии Екатеринбурга.

Мэр Алексей Орлов подчеркнул, что восстановление памятников является данью уважения к истории нашего края и города Екатеринбурга.

Ранее сообщалось, что сегодня в Екатеринбурге презентовали серебряную монету в честь 300-летия города.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.