Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Как свердловчане спасают урожай от воров: от видеокамер до тепловозных гудков

Собака на даче
Свердловчане пытаются защититься от похитителей урожая

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, ФедералПресс. Свердловчане массово жалуются в соцсетях на воров, которые крадут с садовых участков свежий урожай. Советы о том, как защитить овощи и фрукты от налетчиков, собрал корреспондент «ФедералПресс».

Что крадут с садовых участков

Как сообщают жители Свердловской области, сейчас жуликов привлекает свежий урожай: капуста, тыквы, кабачки, яблоки и даже подсолнухи. Кроме того, нередко дачники лишаются садового инвентаря, особенно металлического – к примеру, чугунных ванн, бочек и леек. На металлоломе специализируются целые преступные группировки, которые приезжают за добычей на автомобиле, рассказала председательница союза садоводов Екатеринбурга Надежда Локтионова.

В мелких кражах свердловчане обычно подозревают собственных соседей и земляков. При этом в последнее время жители предполагают, что охотники за чужими овощами следят за соцсетями, где владельцы близлежащих участков хвастаются свежим урожаем.

Нередко «специалисты» по кражам с участков оказываются опасными рецидивистами. Например, в прошлом году в Серове посадили «дачного» вора Михаила Замятина, который ранее был судим за убийство. А нижнесергинский преступник Сергей Бекетов, отбыв срок за кражу двух мешков картошки, вернулся и расправился со свидетелем по делу.

Как защитить сад

В соцсетях можно найти множество советов о том, как защитить участок от воров. Подчас эти рекомендации способны привести к проблемам с законом самого садовода – некоторые предлагают устраивать на огородах капканы, волчьи ямы и другие западни. Как говорит Надежда Локтионова, пострадавший вор всегда может заявить, что попал на участок случайно, и тогда объясняться с полицией придется уже дачнику. Тем более это касается тех, кто попытается защитить свои овощи с помощью огнестрельного оружия.

Свердловские дачники иногда пытаются настроить самодельную сигнализацию. Например, в одном из ирбитских пабликов рассказывают байку об инженере, который подключил к датчикам тепловозный гудок. Якобы громкий звук сильно напугал собравшихся за чужой картошкой соседей. Впрочем, не каждый может повторить это в реальности.

Надежда Локтионова называет самым эффективным и безопасным средством защиты сада систему видеонаблюдения.

«На сегодняшний день это не так дорого стоит, но очень хорошо дисциплинирует воров. Камеру можно поставить индивидуально на свой участок – например, над крыльцом. В темноте она подсвечивается, и, если кто-то пытается залезть, он понимает, что кража может быть зафиксирована. Эконом-вариант для всего товарищества – камера на улице. Но тогда нужно, чтобы просматривалась вся улица – кто зашел и кто вышел. Нужно отдавать предпочтение не самым дешевым камерам, чтобы можно было распознать лицо или марку машины, которая подъезжает к участку», – рассказала глава екатеринбургских садоводов.

«ФедералПресс» ранее писал о том, как обезопасить свою квартиру во время поездки на дачу.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Елена Ельцова, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.