Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Чем известен возмутивший Михалкова екатеринбуржец: дружил с Букашкиным, писал иконы

Музей истории Екатеринбурга
Атака на Малкова стала частью кампании против музея

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 ноября, ФедералПресс. Кинорежиссер Никита Михалков раскритиковал екатеринбургского художника и сотрудника музея истории города Петра Малкова. О том, чем известен живописец, узнал корреспондент «ФедералПресс».

Конфликт с Михалковым

Скандал вокруг Петра Малкова раскручивается с середины октября. Тогда телеграм-канал «УралLive» опубликовал фото Малкова в свитере с узором, напоминающим свастики, и запись в соцсетях от 2016 года, где художник репостнул мем с криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым и патриархом Кириллом. Еще одним «компроматом» стало фото креста из бутылок: из публикации неясно, являлся ли Малков автором инсталляции.

В ноябре те же фотографии представил в своем шоу «Бесогон» и Михалков. Он заявил, что Малков «глумится над РПЦ, над православными символами», «носит свитер со значками гитлеровской свастики и очень гордится этим», а также «поддерживает Украину».

Кто такой Петр Малков

Петру Малкову пятьдесят девять лет, в качестве художника он известен с перестроечных времен. Малков окончил архитектурный институт и вошел в круг самого знаменитого андерграундного художника Екатеринбурга Старика Букашкина (Евгения Малахина). После смерти Малахина Малков стал одним из учредителей арт-движения «Старик Букашкин».

Сам Малков также довольно известен в качестве художника: он выставлялся в различных музеях Екатеринбурга, а также в Москве, Перми, Челябинске, Варшаве, французском Нанте, итальянском Милане. В его портфолио есть и росписи иконостасов в церквях Каменска-Уральского и казахстанского села Булаева, а также дизайн помещений в ТЦ «Алатырь».

В этом году Малков с другими сотрудниками музея готовил фотовыставку в ККТ «Космос», которую представили участникам июньского форума городов трудовой доблести.

Часть большой интриги?

Атаки на музей истории Екатеринбурга, не прекращающиеся после назначения его директором историка Игоря Пушкарева, начал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Ранее Пушкарев работал журналистом и писал негативные публикации о «Вагнере», что и вызвало гнев Пригожина. На стороне Пушкарева тогда выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а суд не стал штрафовать музейщика за дискредитацию армии.

В феврале к конфликту присоединился и Михалков: тогда он раскритиковал фразу историка Вячеслава Печняка о русской колонизации Урала. В дальнейшем различные высказывания и публикации Печняка появлялись в канале «УралLive»: сегодня там сообщили, что на историка пожаловались в полицию за сравнение церковного молебна с гей-парадом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.