Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Минздрав Свердловской области удивился количеству бесплатных рецептов в Нижнем Тагиле

В региональном минздраве анализируют число выписанных рецептов
В региональном минздраве анализируют число выписанных рецептов

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 23 января, ФедералПресс. В министерстве здравоохранения Свердловской области удивились количеству рецептов на получение бесплатных лекарственных препаратов, которые выписали врачи Нижнего Тагила. Их оказалось 68 тысяч. Минздрав сообщил об этом в своем официальном телеграм-канале.

«Сегодня решили объявить день открытий на нашем канале. Удивляемся количеству рецептов на бесплатные лекарства, которыми обеспечили пациентов в Нижнем Тагиле! Вдумайтесь, их более 68 тысяч!» – сообщили в Минздраве Свердловской области.

Между тем государство обеспечивает бесплатными рецептурными лекарственными препаратами граждан с тяжелыми хроническими заболеваниями: онкологией, сахарным диабетом, эпилепсией, бронхиальной астмой и т. д.

Также бесплатными лекарственными средствами обеспечиваются инвалиды, дети из многодетных семей и другие категории граждан.

Кроме того, по данным проведенной в 2023 году диспансеризации, у каждого четвертого жителя Свердловской области выявлен диагноз, который предполагает постоянное наблюдение у врача. Обследование прошли 1,2 млн жителей региона, заболевания выявлены почти у 800 тысяч. В лидерах заболевания системы кровообращения, органов пищеварения, сахарный диабет и онкология.

Свердловские медики объясняют рост числа заболеваний по некоторым категориям не ухудшением здоровья людей, а улучшением диагностики.

«Диспансеризация остается одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение» и доказала свою эффективность», – уверены в минздраве Свердловской области.

Отметим, что, согласно статистике, в Нижнем Тагиле проживает около 366 тысяч человек, то есть примерно каждый четвертый или пятый горожанин имеет хронические заболевания либо относится к льготным категориям граждан.

Ранее сообщалось, что в 2023 году почти у миллиона свердловчан выявлены заболевания.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.