Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Кто в УрФО лидирует по расселению аварийного жилья

аварийное жилье
В лидеры выбились Тюменская и Челябинская области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 февраля, ФедералПресс. За последние пять лет свои жилищные условия в уральских регионах улучшили 146 тыс. человек. В лидерах по расселению аварийного и ветхого жилья оказались Тюменская, Челябинская и Курганская области, сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на аппарат уральского полпредства.

«Улучшение жилищных условий людей – одно из ключевых направлений в решении задачи по повышению качества жизни. Реализация программ по переселению граждан из аварийного жилья в УрФО идет быстрыми темпами. Это результат эффективной совместной работы региональных органов власти, федеральных структур и ППК «Фонд развития территорий», – отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

По итогам пятилетки (январь 2019 года – январь 2024 года) раньше запланированных сроков задачи по расселению аварийного и ветхого жилья успешно выполнили Тюменская, Челябинская и Курганская области. С опережением на два года. В Югре и на Ямале данную программу должны завершить к концу этого года. И остается Свердловская область, где реализацию по расселению намерены завершить к сентябрю 2025 года.

В скором будущем почти 400 семей из газовой столицы Ямала получат новое жилье взамен аварийного. Речь идет о семьях, проживающих в Коротчаево и Лимбяяхе. Вопрос переселения людей из аварийного жилья, которое находится в отдаленных районах, – одна из приоритетных задач, которую поставил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Фото: ФедералПресс / Иван Рязанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.