Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В этом году из аварийного жилья переселят более 300 ямальских семей

Ветхое жилье
Речь идет о семьях, проживающих в Коротчаево и Лимбяяхе

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 19 февраля, ФедералПресс. Скоро почти 400 семей из газовой столицы Ямала получат новое жилье взамен аварийного. Где строят дома для северян, читайте в нашем материале.

«В 2024 году 385 семей ждет переселение из ветхого и аварийного жилья», – сообщили в администрации Нового Уренгоя.

Речь идет о семьях, проживающих в Коротчаево и Лимбяяхе. Раньше всех новое жилье получат 130 семей, которых переселят в многоквартирный дом на ул. Нефтяников, 14. Рядом с ним строят еще один дом на 300 квартир. Вопрос переселения людей из аварийного жилья, которое находится в отдаленных районах, – одна из приоритетных задач, которую поставил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Весной в указанных поселках снесут 70 аварийных и ветхих строений.

Напомним, что в ямальском селе многодетная семья несколько лет жила в аварийном доме. Им обещали переселение до 2029 года, но после обращения в прокуратуру семью переселят в новую, благоустроенную квартиру раньше. Власти административного центра Ямала объявили, что скоро в городе появится долгожданное первичное жилье. На переселение из ветхого и аварийного жилья правительство Ямала выделит более 15 млрд рублей в этом году.

Фото: ФедералПресс / Иван Рязанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.