Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Точную копию первого в мире автомобиля выставили на Среднем Урале

Benz Patent-Motorwagen
Benz Patent-Motorwagen представили в Верхней Пышме

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 29 января, ФедералПресс. В Свердловской области устроили праздник в честь точной копии первого в мире автомобиля Benz Patent-Motorwagen. Ровно 139 лет назад Карл Бенц получил патент на это изобретение, поэтому 29 января считается днем рождения автомобиля.

Точную копию Benz Patent-Motorwagen изготовили в Германии около двадцати лет назад, сейчас она выставляется в музее автомобильной техники в Верхней Пышме. Сегодня зрителям показали, как работает первый двигатель внутреннего сгорания, сообщает «Уральский меридиан».

Как пишут журналисты, Benz Patent-Motorwagen содержит все части, характерные и для современных автомобилей: шасси, двигатель, карбюратор, систему охлаждения, трансмиссию и тормоза.

Ранее Benz Patent-Motorwagen могли видеть и екатеринбуржцы: в 2019 году точная копия из Верхней Пышмы выставлялась в центре уральской столицы. Всего же в мире лишь 150 таких реплик.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее музейный комплекс в Верхней Пышме стал одним из победителей конкурса «Достояние Среднего Урала».

Фото: ©ИА «Уральский меридиан» / Лидия Аникина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.