Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В УрФО на 46 процентов выросло количество жалоб на общественный транспорт

Полпред в УрФО обозначил проблемы в сфере общественного транспорта
Развитие отрасли не успевает за ростом городов и строительством новых жилых районов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. Полпред Артем Жога провел совещание, посвященное обеспечению транспортного обслуживания населения. Были представлены данные мониторинга информпространства.

Среди основных проблем сферы – старение и нехватка транспортных средств, высокий физический износ основных фондов, дефицит квалифицированных кадров у перевозчиков. Как было отмечено в ходе совещания, развитие отрасли не успевает за ростом городов и строительством новых жилых районов, растущими потребностями жителей.

Полпред отметил, что при решении задач обновления транспорта необходимо использовать производственные мощности, расположенные в округе.

«Приобретение техники внутри макрорегиона позволит сократить транспортное «плечо» по ее доставке, обеспечит оперативный сервис и модернизацию на всех этапах жизненного цикла, а также поддержит производителей», – подчеркнул Артем Жога.

Кроме этого, на совещании были подняты вопросы совершенствования системы оплаты проезда, развития автоматизации и цифровизации в сфере общественного транспорта, создания выделенных линий, а также расширение использования экологически чистых видов транспорта.

«ФедералПресс» сообщал, что Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провел прием граждан, которые преимущественно задавали вопросы по работе общественного транспорта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.