ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. В Свердловской области появился новый отряд спасателей, ориентированный на поисково-спасательные операции в разных условиях. Группа под названием «РМК Поиск» призвана помогать находить и спасать людей, попавших в беду.
20 марта 2025 года подписан документ о сотрудничестве с управлением МЧС по Свердловской области. В будущем «РМК Поиск» планирует заключить соглашения с другими государственными и частными структурами, включая ГУ МВД, Следственный комитет России, службы спасения и челябинские региональные органы.
«Мы уже зарегистрировали наше подразделение как добровольческую пожарную команду и подготовили сотрудников для участия в ликвидации последствий ЧС. У нас уже сформирован штат, и большинство наших специалистов имеет опыт работы в спасательных подразделениях», – заявил руководитель «РМК Поиск» Денис Рыжов.
Инициативу по созданию спасательного отряда подтолкнули события прошлого года. В июне 2024 года в лесу под Байкалово на Урале пропали брат и сестра из Тюмени. Операция по их поиску длилась четыре дня и привлекла большое количество добровольцев и сотрудников различных ведомств, в том числе работников Службы безопасности РМК. Именно благодаря им дети оказались найдены и доставлены в лагерь, где их передали врачам.
Кроме того, в конце июля 2024 года, во время масштабного наводнения в поселках Киолим и Коркино, сотни сотрудников Службы безопасности РМК стали первыми, кто поспешил на помощь пострадавшим.
«Мы вместе с вами делаем сегодня хорошее дело для более оперативной и качественной помощи людям, которые попали в те или иные жизненные трудности. Благодарю за вашу инициативу и надеюсь, что подписанное сегодня соглашение будет способствовать нашему взаимодействию во благо населения нашего региона», – отметил начальник ГУ МЧС России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Теряев.
Идея создания «РМК Поиск» принадлежит основателю «Русской медной компании», меценату Игорю Алтушкину. В настоящее время в состав отряда входят 45 человек, он оснащается необходимым оборудованием, включая внедорожники, лодки, квадроциклы, снегоходы, беспилотники и другое специализированное снаряжение. После укомплектования отряд будет готов к выполнению спасательных операций в лесах, на воде, в горных районах, а также в условиях экстремальных погодных условий.
Фото: Алексей Ворзегов