Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала о трудоустройстве ветеранов СВО

Татьяна Мерзлякова
По словам Татьяны Мерзляковой, вернувшиеся фронтовики трудоустраиваются на прежние рабочие места

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мая, ФедералПресс. Большинство свердловских ветеранов СВО, вернувшихся в мирную жизнь, трудоустраиваются на прежние рабочие места. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова на заседании координационного совета региональных омбудсменов, который прошел в Екатеринбурге.

«Мы проводим работу, чтобы их принимали на свои собственные рабочие места, откуда они уходили. Многие ребята возвращаются с инвалидностью – нужно, чтобы была предусмотрена возможность им в этой ситуации трудоустроиться на свое рабочее место. Если не получается рабочее место, то у нас свой забот на свое предприятие. Это первое и самое главное. Второе, правительство Свердловской области как раз занимается изучением новых производств, где будет востребована рабочая сила ребят, вернувшихся из фронта», – рассказала Татьяна Мерзлякова.

В то же время, на заседании координационного совета начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что почти половина ветеранов СВО находится в «серой зоне»: у государства нет сведений, чем они зарабатывают на жизнь после возвращения к мирной жизни.

«ФедералПресс» писал о том, что российский омбудсмен Татьяна Москалькова на заседании координационного совета призвала увеличить размер ежемесячной выплаты ветеранам боевых действий.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.