Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Жизнь каждого третьего свердловчанина находится под постоянной угрозой: что происходит

На свердловчан действует огромный комплекс негативных факторов
На свердловчан действует огромный комплекс негативных факторов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, ФедералПресс. Каждый третий житель Свердловской области находится под воздействием негативных факторов, которые напрямую сказываются на его здоровье и продолжительности жизни. Особую тревогу вызывают растущие объемы потребления алкогольной продукции и табака, а также критически повышенный уровень шума.

«Каждый третий житель Свердловской области подвержен воздействию негативных факторов, которые сказываются на его здоровье и продолжительности жизни. К ним, в первую очередь, относится высокий уровень шума, превышающий предельные показатели в среднем на 10-15 %, а также растущие объемы потребления алкогольной и табачной продукции», – отметил в ходе своего доклада на XVII Уральском конгрессе по здоровому образу жизни руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Дмитрий Козловских.

По данным исследователей, треть населения Свердловской области постоянно подвергается комплексному воздействию вредных для здоровья факторов. Речь идет не только о промышленных выбросах и негативном экологическом воздействии. Также здоровью и жизни свердловчан напрямую вредят тривиальные, но от того не менее опасные угрозы – повышенный уровень шума, растущие объемы потребления табака и алкоголя. Эти «три кита» современного нездорового образа жизни создают кумулятивный эффект, приводя к преждевременному старению, развитию хронических заболеваний и значительному снижению качества жизни. Кроме того, они имеют и ярко выраженный экономический эффект: из-за болезней и листков нетрудоспособности страдает производительность труда.

Отмечается, что в регионе складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, свердловчане стали больше внимания уделять спорту и правильному питанию. В регионе растет количество законодательных инициатив и программ, направленных на привитие норм и правил здорового образа жизни.

С другой жителей ежедневно атакуют факторы, сводящие на нет все усилия. Особенно опасно их сочетанное воздействие: шумовой стресс провоцирует желание «расслабиться» с помощью сигареты или алкоголя, а это, в свою очередь, повышает восприимчивость к стрессу.

Так, например, житель Екатеринбурга, живущий невдалеке от городской улицы, несет шумовую нагрузку на 10-15 % превышающую имеющиеся нормативы. Постоянное акустическое воздействие приводит не только к ухудшению слуха, но и к нарушениям сна, сердечно-сосудистым заболеваниям и хронической усталости. С годами это ведет к развитию серьезных хронических заболеваний, течение которых может завершится летальным исходом.

Свердловчане используют алкоголь как быстрый, но иллюзорный способ снятия стресса после тяжелого рабочего дня в шумном мегаполисе. По данным Росстата, в 2024 году Свердловская область стала лидером среди крупных регионов России по количеству употребления спиртного на душу населения. Жители Среднего Урала в год выпивают в среднем 12,23 л алкогольных напитков. На втором месте – Новосибирская область, там приходится 8,93 л спиртного в год на душу населения. В Татарстане – 7,8 л, в Санкт-Петербурге – 7,53 л, в Москве – 5,15 л.

Кроме того, по данным эксперта, Свердловская область заняла 56 место среди российских регионов по потреблению жителями некачественного и вредного питания.

«Каждая пятая приоритетная программа по сохранению жизни и здоровья граждан муниципалитетами не выполняется», – уверен эксперт.

«ФедералПресс» сообщал, что Свердловскую область захлестнула волна детского ожирения. Заболевание фиксируется уже и у самых маленьких граждан. Вместо здоровой и полезной пищи, дети отдают предпочтение фастфуду и газированным напиткам.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.