Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбурженка доверилась «курьеру с подарками» и подожгла машину: что решил суд

Сожженная машина
Мошенники заставили Светлану Толстову поджечь машину

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, ФедералПресс. Суд отправил под домашний арест безработную екатеринбурженку Светлану Толстову, которая подожгла чужую машину по заданию мошенников. Об этом сообщили в пресс-службе Кировского суда Екатеринбурга.

«Мера пресечения избрана в виде домашнего ареста на срок до 23 марта 2026 года», – рассказали там.

Известно, что Толстовой 20 лет. Как уточнили в пресс-группе управления МВД по Екатеринбургу, в декабре ей позвонил мошенник под видом курьера, который должен был привезти подарки. Толстова продиктовала ему код из СМС, после этого ее в течение месяца «вели» преступники, притворявшиеся силовиками. Безработная смогла перевести им только 80 тыс. рублей.

Лжесиловики потребовали от Толстовой поджечь машину, чтобы задержать некоего преступника. На улице Вилонова в Пионерском поселке она облила автомобиль жидкостью для розжига и подожгла, все это она транслировала мошенникам. Машину спасли соседи и пожарные, саму Толстову вскоре задержали полицейские, отследившие ее по записям с камер наблюдения.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в колонию отправился поджигатель свердловского военкомата Алексей Белозерский. Его защита заявила, что он действовал под влиянием мошенников.

Фото предоставлено пресс-группой УМВД по Екатеринбургу

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.