ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 декабря, ФедералПресс. Свердловский областной суд отправил в колонию рецидивиста Павла Ленева, который убил знакомого, отказавшегося пустить его в гости. Ленев поджег дом, чтобы его приятель задохнулся, рассказали в пресс-службе суда.
«В суде Павел Ленев не отрицал факта поджога, однако утверждал, что не имел умысла на убийство и хотел лишь досадить знакомому. Его адвокат просил переквалифицировать действия подзащитного на причинение смерти по неосторожности. Однако обвинение, настаивало на том, что Ленев не мог не понимать, что погибнут люди», – рассказали там.
В мае Ленев пришел к знакомому, который жил в поселке Кедровка под Березовским. Несмотря на договоренность, хозяин дома и его гость притворились, что их нет, и не вышли на стук. Ленев, услышав звук работающего телевизора, решил отомстить. Он подложил к двери дома плед и поджег его. Хозяин дома задохнулся при пожаре, его гость смог убежать. В пресс-службе прокуратуры Свердловской области уточнили, что в результате поджога также было уничтожено имущество погибшего на 791 тыс. рублей.
В пресс-службе следственного управления СК по региону отметили, что среди улик по делу – протоколы осмотра места происшествия, допросов, проверки показаний, характеристики, результаты судебно-медицинских и пожарно-технической экспертиз, экспертизы ДНК. Судебные психиатры осмотрели Ленева и признали его вменяемым. Как сообщил пресс-секретарь главного управления МВД Валерий Горелых, Ленев уже был судим за кражу, причинение легкого вреда здоровью и убийство. Он провел в колониях десять лет.
В итоге суд приговорил 38-летнего Ленева к 17 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее был арестован житель Нижней Туры, который поджег гаражный бокс с находившимися внутри людьми. Тогда никто не погиб.
Фото предоставлено пресс-службой Свердловского областного суда


