ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ФедералПресс. Политический обозреватель свердловской редакции информагентства «ФедералПресс» Александр Калинин стал призером Областного творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ вопросов реализации государственной антинаркотической политики.
Конкурс проводится при поддержке правительства Свердловской области и профильных ведомств, занимающихся противодействием распространению запрещенных веществ. Жюри оценивает материалы, которые способствуют формированию здорового образа жизни, информируют о последствиях употребления наркотиков и освещают работу правоохранительных органов в этой сфере.
Александр Калинин удостоен приза за серию публикаций, в которых анализировались региональные аспекты антинаркотической политики, меры профилактики и результаты работы силовых структур. Материалы обозревателя отличаются фактологической точностью и глубокой проработкой темы.
![]()
«Победа журналиста Александра Калинина в номинации «Лучший журналистский материал» – абсолютно заслужена. То, что он делает, это глубокая, планомерная работа на протяжении нескольких лет. Александр не ищет легких тем, а последовательно и профессионально исследует острейшую проблему антинаркотической зависимости, которая, увы, не теряет актуальности никогда – ни сегодня, ни через десять лет. Такая журналистская позиция требует мужества и системности», – резюмировала главный редактор издания Наталья Оксак.
Организаторы конкурса отметили высокий уровень представленных работ и их социальную значимость. В числе публикаций: репортаж из православного реабилитационного центра, где своими историями борьбы с зависимостями поделились сами пациенты, интервью с главврачом Свердловской областной наркологической больницы Антоном Поддубным, рекомендации соцработника о том, как жить с наркозависимым и ряд других.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


