Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Начался суд над криминальным авторитетом Гией Свердловским: чем он известен

Георгий Акоев
Георгий Акоев снова оказался на скамье подсудимых

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге начался суд над Георгием Акоевым, которого следствие считает криминальным авторитетом Гией Свердловским. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«По версии стороны обвинения, Акоев, известный в криминальной среде как «Гия Свердловский», в ноябре 2008 года был наделен уголовным статусом так называемого «вора в законе», – рассказали в ведомстве.

Известно, что Акоеву 53 года, он уроженец Тбилиси, принадлежит к этнорелигиозной группе курдов-езидов. Его называли внучатым племянником известного «вора в законе» Аслана Усояна по кличке Дед Хасан, убитого в 2013 году. Сам Акоев в 2008 году получил срок за организацию разбоя – именно тогда, считают следователи, он был «коронован». В 2017 году он вышел из колонии и вернулся в Екатеринбург. В ноябре прошлого года его задержали в элитном ЖК «Квартал Федерация».

Следователи считают, что Акоев решал криминальные споры, контролировал «воровской общак» и назначал своих ставленников. Среди них, как ранее писали СМИ, могли быть ранее осужденные «смотрящие» Владимир Кузнецов (Верхняя Салда) и Сергей Хитрик (Артемовский), а также ныне покойный Николай Смовж (Ревда). В то же время авторитет Акоева не признавал авторитет Марсель Гасанов, который представлял грузинских «воров в законе», конкурирующих с езидским кланом.

«ФедералПресс» напоминает, что дело Акоева рассмотрит Свердловский областной суд. За занятие высшего положения в преступной иерархии ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.