КРАСНОУРАЛЬСК, 9 сентября, ФедералПресс. В Свердловской области 9 сентября прошли мероприятия, посвященные 95-летию АО «Святогор». Одной из главных частей программы стало чествование сотрудников предприятия, чей многолетний труд и профессиональные достижения были отмечены наградами разных уровней.
Торжественное собрание состоялось во Дворце культуры «Металлург». В мероприятии приняли участие полпред президента России в УрФО Артем Жога, губернатор Свердловской области Денис Паслер и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.
В ходе церемонии награды получили более 40 работников предприятия. Троим сотрудникам вручили почетные грамоты Министерства промышленности и торговли России. Еще пятеро были отмечены благодарственными письмами полномочного представителя президента РФ в УрФО, которые лично передал Артем Жога. Всего в связи с 95-летним юбилеем различные награды получили 234 работника.
«Сегодня за плечами трудового коллектива «Святогора» огромный опыт и миллионы тонн выпущенного металла. Все это делает комбинат одним из флагманов отрасли на Урале. Славная история «Святогора» и его работников доказывает: уральские металлурги умеют превращать амбициозные цели в качественный результат, преодолевая любые сложности», – отметил Артем Жога.
Андрей Козицын также обратил внимание на работу коллектива, которому приходится одновременно сохранять производственные традиции и осваивать современные подходы. Он подчеркнул, что выполнение производственных задач в период реконструкции требует серьезных усилий как от инженерно-технических специалистов, так и от рабочих.
«95 лет работы – срок огромный, почти век. Все это время на «Святогоре» вы сохраняете традиции металлургии и одновременно делаете ее современной и комфортной для работы. Совместить реконструкцию с выполнением производственного плана на действующем заводе – большая инженерная и человеческая работа. Руководству, инженерно-техническому персоналу и рабочим «Святогора» удалось с ней справиться, и за это им большое спасибо. То, что вы делаете сегодня, – это вклад в будущее наших детей и внуков. Ради этого стоит жить и работать», – указал он.
Продолжением юбилейного дня стало вручение ключей от новых домов сотрудникам предприятия. В коттеджном поселке «Молодежный» в Красноуральске новоселами стали 19 работников «Святогора» и члены их семей. Ключи получили сотрудники металлургического, энергетического, горного и железнодорожного цехов, обогатительной фабрики, ремонтно-механического завода, управления и цеха автомобильного транспорта.
Особенно запоминающимся этот день стал для семьи Сюткиных. Евгений и Светлана вместе с детьми. Пятилетний Тимофей в день вручения ключей отмечал свой день рождения.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер отметил, что строительство жилого квартала в Красноуральске началось в 2015 году. За это время здесь появились благоустроенные улицы и десятки домов для семей работников предприятия.
Жилищная программа предусматривает предоставление сотрудникам коттеджей на льготных условиях – с беспроцентной рассрочкой платежа сроком до 15 лет и без первоначального взноса. Площадь домов составляет от 120 до 160 квадратных метров.
В настоящее время в поселке продолжается строительство еще 34 коттеджей. Всего проект предусматривает возведение 115 домов. За время реализации программы ключи от жилья уже получили 51 семья.
Фото предоставлено пресс-службой АО «Святогор»


