Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

От казачьей вечерки до африканских барабанов: в Екатеринбурге открылся «Квартал культур мира»

Площадка сочетает русские песни, кавказскую лезгинку, латиноамериканскую сальсу и африканские барабаны
Площадка сочетает русские песни, кавказскую лезгинку, латиноамериканскую сальсу и африканские барабаны

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября, ФедералПресс. На Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге начал работу «Квартал культур мира». Это интерактивное пространство, где участники из 191 страны знакомятся с традициями пяти макрорегионов планеты: Азии, Америки, Африки, Ближнего Востока и Европы.

Площадка развернулась на территории кампуса Уральского федерального университета, где живут участники и волонтеры. Каждый день гости разучивают традиционные танцы народов мира, играют в национальные игры, осваивают народные промыслы, слушают живую музыку и выступают на мастер-классах. Главные действующие лица и соавторы программы – сами участники.

«Наш проект построен на принципе «молодые для молодых». Мы создали пространство, где все объединяются. Участники показывают свой культурный код – через танец, песню, игру. Это и есть настоящий диалог», – отмечает организатор проекта, оператор культурной программы МФМ-2026 «Таврида.АРТ».

В «Квартале культур мира» границы стираются. С казачьей вечерки можно попасть на восточный базар, а оттуда под ритм африканских барабанов уйти в танцевальный марафон.

«Я приехал в Екатеринбург на Международный фестиваль молодежи из Египта и уже успел познакомиться с ребятами из Алжира, Аргентины, Беларуси – и это невероятно. Мы вместе танцевали, играли на барабанах, пели песни и, несмотря на то, что разговаривали на разных языках, прекрасно понимали друг друга», – делится участник фестиваля Махмед Эль-Масри.

Его впечатления разделяет и другой участник – Фаридун Шарипов из Таджикистана, для которого самой запоминающейся стала сцена в пространстве «Африки», где молодые люди вместе играли на барабанах, исполняли русские, испанские, английские песни.

Каждый макрорегион привносит свой колорит. «Ближний Восток» погружает в сказочную атмосферу с караванными шествиями и шумным базаром, в «Европе» проходят народные гуляния с хороводами, песнями под гармонь, играми на ложках и трещотках, а также кавказскими танцами, которым может обучиться каждый. «Африка» – это барабанные шоу, объединяющие игры и знакомство с традиционными ритуалами континента. В макрорегионе «Америка» идут танцевальные марафоны с сальсой, бачатой и румбой из Латинской Америки. «Азия» удивляет парадом традиционных драконов, китайским театром и караоке-вечеринками, где любой желающий может исполнить любимый хит.

«ФедералПресс» писал, что детскую программу фестиваля открыло шоу «Голоса большого мира».

Фото предоставлено организаторами

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.