ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сентября, ФедералПресс. В больницах Свердловской области появятся аудиторы, которые будут отвечать за безопасность пациентов. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главного врача СОКБ № 1 по контролю качества и безопасности медицинской деятельности Антонина Мартиросян.
«Школа подготовки внутренних аудиторов является замыкающим звеном в масштабном проекте. Мы готовим в школе тех специалистов, которые наиболее привержены к системе менеджмента качества в медицинских организациях<...>Их задача будет направлена на предотвращение рисков для пациентов», - пояснила она.
По словам Мартиросян, проверяющие будут находить вредные для пациентов факторы. Также аудиторы смогут определять причины возникновения этих факторов и воздействовать на них. В задачи больничных ревизоров будут входить составление корректирующих планов, принятие решений по управлению персоналом, работа над лекарственной и хирургической безопасностью в учреждениях. Кроме того, аудиторы смогут учить персонал безопасному обращению с медицинскими изделиями.
Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Свердловской области Денис Паслер принял участие в церемонии символической установки первого камня в основание нового медицинского комплекса в Верхней Салде. Масштабный проект реализуется благодаря объединению ресурсов регионального правительства и корпорации ВСМПО-АВИСМА. В единое современное пространство войдут взрослая и детская поликлиники, а также детский стационар.
Фото: ФедералПресс / Вера Романескул


