Top.Mail.Ru
Политика
Смоленская область
0

Что известно о Василии Анохине, которого Путин назначил врио главы Смоленской области

Василий Анохин
Политик пообещал предоставить план развития региона уже в марте

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Владимир Путин назначил врио губернатора Смоленской области – им стал Василий Анохин. Президент отметил, что Анохин хорошо знает регион и имеет большой опыт работы в правительстве России. О том, что известно о новой политической фигуре и каковы планы Анохина, – в материале «ФедералПресс».

Биография Василия Анохина

Родился в Москве 24 мая 1983 года. Там же окончил Академию экономической безопасности МВД России по направлению «Финансы и кредит», повышал квалификацию в Академии народного хозяйства при правительстве РФ по программе «Гражданско-правовой модуль».

Анохин дважды получал степень магистра: сначала по юриспруденции, потом по финансам.

В 2015 году его назначили представителем администрации Смоленской области при правительстве России, а через год заместителем губернатора региона.

В 2018 году Анохин начал карьеру в Москве – был назначен в секретариат вице-премьера РФ Виталия Мутко, а спустя два года стал заместителем руководителя секретариата вице-премьера Марата Хуснуллина.

Одним из последних его назначений стала должность директора департамента регионального развития аппарата правительства РФ, которую он занимал с 2021 года.

Анохин – выпускник четвертого потока школы губернаторов. Это подготовка управленцев для госслужбы, которую впервые запустили в 2017 году на базе Высшей школы государственного управления.

17 марта 2023 года президент Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Смоленской области и назначил Анохина в качестве временно исполняющего обязанности главы региона.

Что думает Путин об Анохине

По оценке президента Владимира Путина, Анохин работал на высоком уровне в администрации и правительстве Смоленской области, а также получил обширный опыт деятельности в правительстве России.

«…Очень рассчитываю на то, что все эти знания и, прямо скажем, хорошие контакты в правительстве России с коллегами позволят вам эффективно решать стоящие перед областью задачи», – сказал Путин новому главе Смоленской области.

Какие перемены ожидают Смоленскую область

Анохин пообещал предоставить план развития региона уже в марте. Более пристальное внимание он планирует уделить решению проблем участников спецоперации на Украине и их семей.

Кроме того, Анохин пообещал заняться вопросами здравоохранения, образования, экологии, ЖКХ и соцобеспечения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что бывший губернатор Смоленской области Алексей Островский самостоятельно решил покинуть должность.

Фото: РИА Новости / Михаил Метцель

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.