Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Агрохолдинг сократит почти 200 человек из-за закрытия завода в Асине

Комбикормовый завод закроют в  Асине
Комбикормовый завод закроют в Асине

АСИНО, 5 февраля, ФедералПресс. Сибирская аграрная группа в конце марта закроет комбикормовый завод в Асине. Уведомления о сокращении получили почти 200 работников предприятия.

В холдинге пояснили, что асиновский завод работает уде 19 лет и пережил две реконструкции. Его закрытие вызвано экономической нецелесообразностью: доставка комбикорма из удаленного подразделения повышает себестоимость мяса, а значит, и его цену при продаже населению. Перевозка продукции на расстояние в 100 километров также может неблагоприятно сказаться и на ее качестве. Компания построила два подобных завода в пригороде Томска: на свинокомплексе и птицефабрике. Это позволит снизить транспортные расходы.

Из-за закрытия завода холдинг сократит 187 человек: инженерно-технический персонал и рабочие. Большинству из них компания предложила другие вакансии, но многие отказались, так как это требует переезда, рассказал РИА Томск глава Асиновского района Николай Данильчук. Он уточнил, что муниципальные власти готовы переобучить сокращенных работников на новые специальности. Бюджет района из-за закрытия предприятия недополучит несколько сотен тысяч налогов.

Ранее «ФедералПресс» писал о закрытии в Томской области Сибирской карандашной фабрики и переносе производства конфет «Томская птичка» в Кузбасс.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.