Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Томская таможня разрешила ввоз штамма коронавируса для создания вакцины

Томская таможня разрешила импортировать в  Россию штамм коронавируса
Томская таможня разрешила импортировать в Россию штамм коронавируса

ТОМСК, 14 апреля, ФедералПресс. Российская компания для научных исследований импортировала в страну штамм коронавируса. Она задекларировала частицы через Томскую таможню.

Предприятие отправило в Томскую таможню электронную декларацию на штамм коронавируса. Его ввозили из США в Москву для изучения и создания вакцины. Биоматериал поместили в термоконтейнер. По законодательству, на процесс декларирования такого товара отводятся сутки. Таможенникам, учитывая первоочередность оформления подобной продукции, понадобилось на оформление ввоза меньше часа.

Как пояснили в пресс-центре Сибирского таможенного управления, это второй случай ввоза частиц COVID-19 через Томскую таможню. Впервые подобный товар зарегистрировали 30 января.

Всего за 3,5 месяца текущего года таможенники оформили ввоз медицинских перчаток на сумму около 100 тыс. долларов и вывоз, до введения запрета на экспорт, защитных масок и респираторов общей стоимостью около 45 тыс. долларов. В основном эти товары перевозили через Москву, а декларировали удаленно в Томске.

Фото:cdc.gov.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.