Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Томские власти отказались выкупать землю под межвузовский кампус

Студенческий кампус построят на левом берегу Томи
Студенческий кампус построят на левом берегу Томи

ТОМСК, 8 декабря, ФедералПресс. Власти Томской области отказались от покупки земли для строительства межвузовского студенческого кампуса для 10 тысяч человек, объекты возведут на муниципальной земле левобережной части Томи. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации. В 2019 году власти наложили мораторий на продажу этих участков.

«После анализа банка резервных земель на левом берегу Томи под крупнейший федеральный проект используют муниципальную землю на левом берегу Томи. Кампус будет иметь томскую прописку, а не находиться в Томском районе на землях сельхозназначения», – цитирует пресс-служба губернатора области Сергея Жвачкина.

Ранее сообщалось, что часть земли под кампус, 52 гектара, планировали выкупить у компании «Карьероуправление». Для этого в областной бюджет заложили 600 млн рублей, позже объявили конкурс с конечной ценой в 117 млн рублей, сегодня его признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Глава региона отметил, что приобретение земли у собственника вызвало множество кривотолков, поэтому область ни за какую сумму ее выкупать не будет. Хотя накануне выделение средств на покупку этой земли власти называли необходимым условием для привлечения инвестиций в регион. Речь всегда шла о конкретном участке – других вариантов для размещения кампуса не находилось. Стратегией развития левобережья займется не частный партнер, а региональный проектный институт. Власти уже решили, какой именно.

Правительство РФ пообещало Томской области 18 млрд рублей на строительство межвузовского кампуса. Общая стоимость проекта – 31 млрд рублей. Потенциальный инвестор – ГК «Гранит», реконструировавшая набережную Ушайки и пешеходные зоны на проспекте Ленина в Томске.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что строительство дороги Томск – Тайга отложили на неопределенный срок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.