Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Томичи предложили свои статьи расходов в областной бюджет

В областном бюджете учтут пожелания томичей
В областном бюджете учтут пожелания томичей

ТОМСК, 9 декабря, ФедералПресс. Жители Томской области во время публичных слушаний по проекту бюджета на 2022 год предложили направить региональные деньги на строительство жилья для специалистов в сельской местности, врачебных амбулаторий и другие цели. Об этом сообщили «ФедералПресс» в законодательной думе области в ответ на запрос.

«Авторы обращений предлагали направить средства областного бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства, возведение спортивных сооружений, газификацию, помощь в приобретении жилья молодым семьям, выделение земельных участков многодетным семьям», – рассказали в региональном парламенте.

Все предложения отражают актуальную проблематику. Обращения направили губернатору региона Сергею Жвачкину и рассмотрят вместе с администрацией региона, а затем дадут по ним ответ. В бюджете учтут наиболее приоритетные направления.

Жители Томской области участвуют в формировании областного бюджета в рамках публичных слушаний: в этом году из-за неблагоприятной эпидобстановки они проходили заочно. Желающие направляли предложения на электронную почту думы. В ходе слушаний от жителей поступило восемь предложений, в прошлом году – 21 предложение на проект регионального бюджета на 2021–2023 годы.

По информации сайта закдумы Томской области, публичные слушания по проекту бюджета прошли с 1 по 7 декабря.Депутаты пока приняли бюджет на 2022 год в первом чтении. Следующее заседание регионального парламента состоится 22 декабря.

По информации ТАСС, согласительная комиссия, работающая над бюджетом Томской области, запланировала расходы на 2022 год в сумме 89,9 млрд рублей с профицитом в 0,8 млрд.

Ранее «ФедералПресс» писал, что томские власти отказались выкупать землю под межвузовский кампус, несмотря на то, что они заложили в областном бюджете деньги на эти цели.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.