Top.Mail.Ru
Энергетика
Томская область
0

«Газпромнефть-Восток» запустила систему трубопроводов за 6,7 миллиарда рублей в Томской области

«Газпромнефть-Восток» запустила газотранспортную систему на севере Томской области
«Газпромнефть-Восток» запустила газотранспортную систему на севере Томской области

ТОМСК, 6 февраля, ФедералПресс. Компания «Газпромнефть-Восток» ввела в эксплуатацию систему газопроводов, связавшую Урмано-Арчинские месторождения и Южно-Пудинский участок. Объем вложений в проект – около 6,7 млрд рублей.

Новая газовая инфраструктура находится на севере Томской области. Компания построила дожимные насосную и компрессорную, вакуумную компрессорную станции, 115 километров газопроводов между ними и месторождениями: Урманским, Шингинским, Арчинским, Мыльджинским. Этот проект увеличить объем коммерческой сдачи голубого топлива и повысит качество утилизации попутного нефтяного газа до 95 %. Мощность новой инфраструктуры – 400 млн кубометров газа ежегодно, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Запуск газовой инфраструктуры – один из самых крупных инвестиционных проектов в регионе за последние годы. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что подобное освоение подземных кладовых экономически эффективно и минимизирует воздействие на экологическую систему региона.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.