Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Томские силовики возбудили дело о незаконной продаже «жучков»

Томские силовики расследуют дело о незаконной продаже прослушивающих устройств
Томские силовики расследуют дело о незаконной продаже прослушивающих устройств

ТОМСК, 26 июня, ФедералПресс. Томские следователи и сотрудники ФСБ провели обыски в офисе местной фирмы и обнаружили больше 500 подслушивающих устройств. Правоохранители возбудили уголовное дело.

По предварительной информации, в июне представители двух частных компаний продали через интернет «жучок», предназначенный для подслушивания разговоров. Это была контрольная закупка, приобретателем запрещенного товара выступил сотрудник ФСБ, сообщает пресс-служба томского СКР.

Региональные следователи возбудили уголовное дело о незаконном обороте подслушивающей аппаратуры. Торговля велась дистанционно. Правоохранители уже провели обыски в офисе томской фирмы и на московском складе. Они обнаружили 502 прибора. Сейчас следователи допрашивают свидетелей и продолжают сбор доказательств.

Ранее «ФедералПресс» опубликовал инструкцию, как узнать, что телефон прослушивают, и защититься от прослушивания разговоров в мессенджерах.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.