Top.Mail.Ru
Промышленность
Томская область
0

Акционер «Кокса» отстоял свое право на высокую зарплату

Суд
Суд отклонил претензии невестки к деверю.

ТОМСК, 25 сентября, ФедералПресс. Виктория Казак, миноритарный акционер ПАО «Кокс», проиграла суд мажоритарию Евгению Зубицкому.

Она обвиняла его в том, что под видом высокой заработной платы он выводит денежные средства из компании, сообщило Право.ру.

ПАО «Кокс» – крупнейший в России производитель кокса (используется в металлургии) и одновременно ядро Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ), который недавно запустил металлургический комбинат «Тула-Сталь» мощностью свыше 1 млн тонн стали в год.

Виктория Казак владеет 16,03 % акций «Кокса», еще 54,62 % принадлежат Евгению Зубицкому. Одновременно она является женой его брата Андрея (по данным «Коммерсантъ»).

По мнению Виктории Казак, Евгений Зубицкий назначил себе как главе управляющей ПМХ компании слишком большую зарплату – 660 млн рублей в год. Она представила суду документы, согласно которым руководители крупных компаний в России имели зарплаты в 2-3 раза меньше.

Однако ни арбитражный суд Кемеровской области, ни 7-й арбитражный апелляционный суд претензий Казак не поддержали, посчитав, что такая высокая зарплата никакого ущерба финансовому состоянию «Кокса» не нанесла.

Поэтому 7-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменения ранее принятое кемеровским арбитражем решение об отказе Виктории Казак в удовлетворении иска.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.