Top.Mail.Ru
Промышленность
Томская область
0

Сибирские ученые готовят отечественный аналог высокоточного оборудования

Деньги у ученых появились после получения правительственного гранта
Деньги у ученых появились после получения правительственного гранта

ТОМСК, 1 июля, ФедералПресс. В Томском госуниверситете разрабатывают оборудование для считывания сигналов с синхротрона. Отечественный аналог будет мощнее импортных образцов.

«В стране пока нет собственной специализированной электроники для считывания сигналов с сенсоров. Мы ведем разработку прототипа отечественного аналога. В дальнейшем это позволит уже перейти к разработке интегральных микросхем», – рассказал завлабораторией центра «Перспективные технологии в микроэлектронике» ТГУ Антон Тяжев.

Томский государственный университет ведет разработку совместно с Институтом ядерной физики СО РАН. Деньги на исследование у ученых появились после получения правительственного гранта в 90 миллионов рублей. Отечественная разработка сможет не только заместить импортные аналоги, но и продвинет знания в области космоса, медицины, энергетики и других отраслей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Красноярске стартовал форум «Импортозамещение». Он собрал 300 человек, которые приехали из 23-х регионов страны.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.