Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

В Зауралье началось производство универсальных медицинских вездеходов

Вездеход
Курганский вездеход в медицинской версии обходится гораздо дешевле санитарной авиации

КУРГАН, 2 июля, ФедералПресс. В Кургане запущено производство вездеходов-реанимобилей, которые могут оказывать экстренную медицинскую помощь в условиях Крайнего Севера, экстремальных температур и полного бездорожья. Скорая помощь такого вида производится на заводе «Бурлак» на базе одноименного автомобиля. Эти вездеходы на 90 % собираются из отечественных комплектующих, сообщил журналистам мастер сварочно-сборочного производства завода «Бурлак» Артем Петров.

«Мы собираем снегоболотоходы с колесной формулой 6х6 на шинах низкого давления. То есть все шесть колес снегоболотохода являются ведущими, но в зависимости от дорожных условий и для экономии топлива число ведущих колес можно менять. Шины низкого давления позволяют машине двигаться по любому грунту – мерзлому или мягкому. Давление на грунт благодаря шинам получается приблизительно такое же, как у человека», – отметил конструктор.

Вездеход может быть собран в виде грузо-пассажирской или пассажирской модификации, машины для геологоразведки, спасательного транспорта МЧС, мобильной заправочной станции, мастерской или крана. Медицинская версия также пригодна для пользования в качестве передвижного ФАПа.

Завод «Бурлак» начал работу в 2020 году и за прошлый год выпустил 23 машины, которые пригодны для работы в температурном диапазоне от –60 до +40 градусов. Это предприятие полного цикла сборки – на нем собираются почти все узлы и агрегаты вездехода.

Стоимость «Бурлака» начинается от 15 миллионов рублей. Машина прошла испытания и уже используется нефтегазовыми компаниями, МЧС, научными и военизированными структурами.

Ранее в России начали решать проблему нехватки упаковочного материала для бизнеса и промышленности. Производство собственных упаковочных коробок было открыто в индустриальном парке Тюменской области.

Фото: Serguei Fomine / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.