Top.Mail.Ru
Промышленность
Томская область
0

За время спецоперации закрылось шесть томских перерабатывающих предприятий

предприятие
Крупные и средние предприятия продолжают работать в обычном режиме

ТОМСК, 28 июля, ФедералПресс. В Томской области в 2022 году закрылось шесть предприятий перерабатывающей промышленности. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказали в департаменте промышленности и энергетики администрации области.

«Общее количество предприятий обрабатывающей промышленности в Томской области с марта по май 2022 года снизилось на шесть единиц. Сокращение произошло за счет небольших предприятий, в основном в пищевой и деревообрабатывающей отрасли. Крупные и средние предприятия продолжают работать в обычном режиме», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» начальник департамента промышленности и энергетики администрации Томской области Сергей Шварцев.

Сейчас, по информации чиновника, в регионе промышленный комплекс формирует около 4096 валового регионального продукта, а индекс промышленного производства в течение десяти лет имеет положительную динамику, что обеспечило региону второе место по СФО и 19-е по России.

По итогам работы за пять месяцев 2022 года динамику роста сохранили – индекс промышленного производства составил 104,6 %.

В Алтайском крае, как сообщили в министерстве промышленности и энергетики региона, большинство предприятий, которые курирует министерство, работают стабильно, а также выстраивают новые кооперационные связи и логистические маршруты.

«О планах по закрытию производств и ликвидации бизнеса предприятия в адрес министерства не сообщали. По итогам первого полугодия 2022 года сохраняется стабильная ситуация с положительной динамикой относительно прошлого года», – сообщила заместитель министра Ольга Слученкова.

Объем производства, по ее словам, увеличился на 6,4% к аналогичному периоду 2021 года. Объем инвестиций за первое полугодие 2022 года составил 4,8 миллиарда рублей. Прирост к аналогичному периоду прошлого года составил 18% (в первом полугодии 2021 года – 4,1 миллиарда рублей).

Ранее «ФедералПресс» писал, что бананы в Сибири подорожали почти на треть.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.