Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томское МЧС досрочно запустит систему мониторинга за перемещением детей

Маячок системы можно встроить в значок, браслет и даже в смартфон

ТОМСК, 16 января, РИА ФедералПресс. ГУ МЧС Томской области объявило о досрочном запуске аппаратно-программного комплекса «Контур Безопасности» для мониторинга передвижения различных объектов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

После инцидента с детьми, которые потерялись в окрестностях поселка Кисловка, региональное управление МЧС приняло решение досрочно запустить систему «Контур Безопасности», разработанную учеными ТГУ совместно с МЧС.

Сам «Контур безопасности» будет выглядеть как маячок, который будет встроен в кулон, браслет или значок. Также для этих целей подойдет и смартфон ребенка, с которыми большинство детей не расстается.

Система будет осуществлять мониторинг детей в дошкольных учреждениях и школах, передвижение спортсменов и туристов, перемещение автотранспорта, а также координацию сотрудников спецслужб, работающих в зоне ЧС и поисковых мероприятиях. Сервис будет бесплатен для всех жителей Томской области и будет запущен в конце января.

«Сервис прошел испытания. Предполагалось, что финансирование будет осуществляться в рамках построения АПК «Безопасный город». Мы договорились, что пока часть расходов на себя возьмет Томский государственный университет и компания «Техномаг». О дальнейших планах говорить пока рано, но то, что подобный шаг будет совершенно своевременным – это точно», – рассказал инженер факультета инновационных технологий НИ ТГУ Василий Шипилов.

Неутешительная статистика

Стоит отметить, что введение системы не лишено актуальности – ежедневно в России пропадает 10 детей. По данным Следственного Комитета России, в 2012 году без вести пропали 13 455 детей, из них 3999 малолетних (до 14 лет). В 2013 году пропали 11 109 детей, из них 3 777 малолетних. В 2014 году пропали 3354 ребенка в возрасте до 14 лет.

Система позволяет осуществлять мониторинг человека по территории охраны и за ее пределами. В случае чрезвычайной ситуации она предупредит об этом оперативные службы. Также будет производиться хранение и обработка персональных данных – фото, ФИО, приметы, контакты родственников на случай эффективного поиска. В перспективе система будет осуществлять мониторинг физического состояния ребенка – температуру и пульс.

Всю информацию о перемещении ребенка можно будет посмотреть через интернет или приложение на смартфоне, а также по телефону горячей линии. Робот-автоинформатор произнесет точный адрес и последнее время передачи сигнала от маяка.

Фото: zaych361.livejournal.com/77551.html

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.