Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Благодаря Томской области в Сибири изменили правила рыболовства

Рыбалка
Благодаря Томской области в Сибири изменили правила рыболовства

ТОМСК, 14 июня, ФедералПресс. В Сибири изменили правила рыболовства по инициативе Томской области.

Стало известно, что сотрудники Министерства сельского хозяйства РФ внесли новые правила ловли рыбы на территории Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. По данным пресс-службы ведомства, изменения произошли после инициативы департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области. Внести новые правила в рыболовство предложили рыбопромышленники региона.

«В новой редакции правил минимальный размер ячеи в речных фитилях – кутке, мотне, котле, бочке - снижен с 40 мм до 26 мм. Снижение размера ячеи позволит предприятиям более эффективно и рационально использовать ресурсный потенциал региона», – сообщается на официальном сайте ведомства.

Более того, согласно результатам научно-исследовательских работ Госрыбцентра, в новых правилах ловли рыбы скорректировали местоположения действующих зимовальных ям осетровых видов рыб на водных объектах Томской области. Специалисты смогут точнее определять места для охраны ценных видов рыб благодаря этим данным.

Напомним, в Турочакском районе на реке Лебедь полицейские задержали двух рыболовов. Жители Республики Алтай при помощи моторной лодки и запрещенных орудий лова поймали 365 рыб.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.