Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Жители Томска проверяют родинки онлайн

Врач
Жители Томска проверяют родинки онлайн

ТОМСК, 25 июня, ФедералПресс. Жители Томска смогут проверить свои родинки не выходя из дома. Это стало возможным благодаря просветительскому проекту «Онкодозор».

Жители Томска смогут получить рекомендацию онколога-дерматолога онлайн. Для этого гражданам необходимо загрузить три фотографии родинки и заполнить анкету на сайте «Онкодозор: проверь родинку». После этого ответ будет направлен на почту, которую указал пациент.

Известно, что за первый месяц работы проекта его услугами воспользовались 500 жителей области. Кроме этого, 358 человек были приглашены на прием, а 16 из них получили очную консультацию онколога. По словам главврача Томского областного онкодиспансера Софьи Мазеиной, ни у кого из обследованных пациентов не обнаружена меланома. Специалисты отмечают, что в запущенной форме меланома может быть смертельной. Однако на ранней стадии в 90% случаев поддается лечению. Также отмечается, что благодаря просветительскому проекту «Онкодозор: меланома», можно вовремя узнать о диагнозе, факторах риска, симптомах, а также причинах, диагностике и лечении заболевания, сообщает «КП-Томск».

Напомним, заболеваемость раком у томских детей снизилась на 19,6 % в 2018 году. Кроме этого, в регионе улучшилась обеспеченность медицинских организаций современной диагностической техникой, которая позволяет вовремя обнаружить онкологию.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.